Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

377 Fridolin, St.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
700 €
ca. 909 $
Zuschlagspreis:
560 €
ca. 727 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

377 Fridolin, St.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
700 €
ca. 909 $
Zuschlagspreis:
560 €
ca. 727 $

377 BUCHHOLZSCHNITTE. - Fridolin, St. Schatzbehalter. Nbg., Koberger, 1491. Kl.-Fol. - Daraus 2 Bll. mit 3 ganzs. ( 1 kolor.) Holzschn. Schätzpreis: *R (700,- €) GW 10329; Hain/Cop. 14507; Schreiber 5202. - Der Holzschnitt mit der 73. Figur in sehr schönem und kräftigem Altkolorit zeigt, wie Christus dem Volk vorgeführt wird (Schramm XVII, 389). - Der w. Rand (1,2 bis 2,5 cm breit) teilw. etwas stock- u. fingerfl. Einriß im unteren Rand bis 4 cm in die Darst. hinein sauber hinterlegt. - Die beiden anderen, nicht kolorierten Holzschnitte zeigen die 13. u. 14. Figur (mit den Darst. der Beschneidung und dem Verkauf Josephs durch seine Brüder; Schramm XVII, 320 u. 330). - Beide Holzschn. an allen Seiten knapp bis zur Einfassungslinie beschnitten, die 14. Figur im oberen Rand kanpp bis in die Darst. hinein. Zuschlag: 560,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/311 900,- Daraus 1 Bl. mit 1 blgr. kolor. Holzschn. (26. Figur) , gering fleckig, im Bug verstärkt, 2 Einrisse, 1 dav. endet in einem winzigen Loch im unt. Bildrand, im unt. w. Rand kl. Sammlerstempel. 1988 H&K 57/312 200,- Daraus 1 Bl. mit 1 blgr. Holzschn. (63. Figur) , bis zur Einfassungslinie beschn., dadurch verso Buchstabenverlust, sauber. 1988 H&K 57/313 600,- Daraus 1 Bl. mit 1 blgr. kolor. Holzschn. (79. Figur) , gering fleckig, 2 geklebte Einrisse, 1 winz. Loch im unt. Tl. d. Gewandes, im unt. w. Rand kl. Sammlerstempel. 1993 H&H 71/353 780,- - Daraus 1 blgr. kolor. Holzschn. in prachtv. Altkol. in 5 Farben zeigt die Einsetzung König Salomons. - Leicht fingerfl. Mit knapp 1-2 cm breitem Rand, oberer Blattrand von der Einfassungslinie an angesetzt. - 84. Figur (Schramm XVII, 400). 2000 H&H 99/239 700,- - Daraus 1 blgr. Holzschn. in prachtv. Altkol. in 5 Farben mit einer eindrucksvollen Darstellung der Kreuzigung Christi (87. Figur; Schramm XVII, 403). - Stellenw. ganz leicht fl. Bis knapp an die Einfassungslinie beschnitten. 2001 H&H 101/1222 800,- - Daraus 1 blgr. kolor. Holzschn. (228:176 mm) in prachtv. leucht. Altkol. in 6 Farben zeigt das Jüngste Gericht. Schramm XVII, 378. - Bis zur Einfassungslinie beschnitten. 2002 H&H 105/380 340,- - Daraus 1 blgr. kolor. Holzschn. In prachtv. Altkol. in 5 Farben zeigt die Vorführung des gefangenen Christus vor dem Hohenpriester (59. Figur; Schramm XVII, 375). - Bis zur Einfassungslinie beschnitten. Aufgezogen. 2003 H&H 108/260 380,- - Daraus 1 blgr. kolor. Holzschn. In prachtvollem Altkolorit in fünf Farben zeigt Christus am Ölberg am Ölberg 52. Figur; Schramm XVII, 368). - Bis zur Einfassungslinie beschn. u. aufgezogen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
02.11.2004 - 04.11.2004