Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

377. Olearius, Adam. Persianischer Rosenthal. In welchem viel lustige Historien / scharffsinnige Reden / und nützliche Politische Regeln und Sprüchwörter. Von einem gelehrten Persianer Schich Saadi in Persianischer Sprache beschrieben ... von ... Ada...

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

377. Olearius, Adam. Persianischer Rosenthal. In welchem viel lustige Historien / scharffsinnige Reden / und nützliche Politische Regeln und Sprüchwörter. Von einem gelehrten Persianer Schich Saadi in Persianischer Sprache beschrieben ... von ... Adamo Oleario in hochdeutscher Sprache zum andern mahle mit etlichen Historien / vielen Notis und Figuren vermehret und verbessert heraus gegeben. Schleswig, Holwein für Johan Naumann in Hamburg, 1660. Quer - 8°. Mit 1 gestochenen Titel und 34 (statt 35) Textkupfer. 43 Bll., 360 S., 12 Bll. Register (Seite 1 / 2 fehlt, ist als Abschrift von alter Hand eingebunden). Flexibler Pergamentband mit goldgeprägtem Wappensupralibros. (66)
Vergl. Faber du Faur 326 (andere Ausgabe); Graesse VI, 212; vergl. Linde - N. 162; vergl. van der Linde I, 114 ff. Adam Olearius (1603 - 1671) war unter dem Namen "Der Vielbemühte" Mitglied der fruchtbringenden Gesellschaft und schaffte es das Interesse an der persisch - islamischen Literatur in größeren Kreisen der Gesellschaft zu wecken. Der persische Dichter Saadi, eigentlich Scheich Muslih ed - Din (1184 - 1291) schrieb in seinen Gedichten einen Schatz von Lebensweisheiten auf und schuf mit Golistan, dem "Rosengarten", ein moralisches Werk in Prosa. Die Kupfertafeln zeigen schöne Illustrationen zu den einzelnen Kapiteln, meist mit orientalischen Szenen und sind vom Husumer Künstler C. Rothgiesser. Auf den Seiten 247 - 249 sind Ausführungen zum Schachspiel. Zustand: Exlibris auf Innendeckel und Vorsatz. Vorsätze erneuert. Gestochener Titel am Rand ergänzt und mit hinterlegten Einrissen. Innen etwas gebräunt, wenig fleckig und untere Ecke gestaucht. Wenige Seiten mit reparierten Defekten. Einband angestaubt und wenig bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505