Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

377 Solis (y Ribadeneyra), Antonio.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.434 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 377

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.434 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.291 $

377 AMERIKA. - Solis (y Ribadeneyra), Antonio. Historia de la Conquista de Mexico, poblacion, y progresos de la America septentrional, conocida por el nombre de nueva España. Nueva Edicion, enriquezida con diversas Estampas, y aumentada con la vida del autor, que escriviò Don J. de Goyeneche. Brüssel, Foppens, 1704. Fol. 10 Bll. mit Druckerm. in Rot u. Schwarz, 2 gest. Vign. , 604 Spp. mit gest. Vign. , 9 Bll., 12 (8 dpblgr., 2 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit ornament. Rverg. u. Rsch., aufmont. Wappensupralibros, Stehkantenverg., marmor. Schnitt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.450,- $) Sabin 86448; vgl. Palau 318693. - Dritte span. Ausgabe, erste illustrierte, von einem der wichtigsten Quellenwerke der frühen Geschichte der Eroberung Mexikos durch Cortez; "bringt... die Historiographie der Neuen Welt zu einem ersten Abschluß... Es wurde bisher mehr als 65mal in span. Sprache u. in Übersetzungen herausgebracht... Solis geht bei der wissenschaftl. Auswertung seines Materials mit einer für seine Zeit seltenen Sorgfalt vor" (KLL III, 1894 f.). "This was undoubtedly the most popular history of America that had then been written" (Cox II, 239). - Vereinzelt gebräunt u. stockfl. Spiegel u. Vors. an den Rändern braunfl. Einbd. stellenw. beschabt, Ecken etwas bestoßen, Gelenke brüchig bzw. angeplatzt. Das auf Papier gedruckte Wappenexlibris im Oval von Ferdinand Andreas von Wiser (vgl. Kneschke IX, 586 f.). Zuschlag: 900,- € / 1.305,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 377
02.05.2011 - 04.05.2011