Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

378 Baudelaire, Charles.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.366 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

378 Baudelaire, Charles.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.366 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.366 $

378 Baudelaire, Charles. Les Fleurs du Mal. Paris, René Kieffer, 1920. Kl.-4°. 3 Bll., 364 SS., 1 Bl., mit 26 ganzs. pochoirkolor. Illustrn. u. viel. Vign. v. André Domin. Lila Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., farb. Rücken- u. Deckelintarsien, Kopfgoldschn. u. Buntpapiervors. (OUmschl. mit pochoirkolor. Illustr. beigebd.), in Hmaroquin-Schuber. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Cat. Fischer Libr. 661; Carteret V, 23; Mahé I, 176; Monod 1075. - Eines von 450 Exemplaren auf Vélin (Gesamtauflage 485). - Unbeschnitten u. sauber, der schöne Art-Déco-Einband (vermutlich von Kieffer) wohlerhalten, Schuber leicht berieben. - Rad. Exlibris HSL. Zuschlag: 1.000,- € / 1.400,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 85/13 850,- Maroquin d. Zt. (Kieffer). - 450 Ex. 2003 RA 22/524 750,- Ldr. d. Zt. (Kieffer). - 450 Ex.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
08.11.2010 - 10.11.2010