Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

378 Lacépède, (B. G. E. de).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
320 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 345 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 378

378 Lacépède, (B. G. E. de).

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
320 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
270 €
ca. 345 $

378 FISCHE. - Lacépède, (B. G. E. de). Naturgesch. d. Fische als eine Forts. v. Buffons Naturgeschichte. Nach d. Französ. mit einigen Anmerkgn. begl. v. Ph. Loos. 2 Tle. in 4 Bdn. Bln., Pauli, 1799-1804. Gr.-8°. Mit Frontisp., 4 gest. Titelvign. (wdh.) u. 44 Kupfertaf. Brosch. d. Zt. Schätzpreis: *R (320,- €) / (400,- $) Nissen, ZBI 2349 u. Fischbücher 88; Dean II, 3; Fromm 13619. - Mit hübschen Fischabb. - Tls. stockfl. Unaufgeschn. Einbde. fl. u. mit Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [270,- €] / [338,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 DÖRL 146/273 700,- Pp. d. Zt. 1998 H&H 89/621 500,- Marmor. Ldr. d. Zt. (tree-calf) mit Rverg. u. 2 roten Rsch. - Titelvign. u. die 11 Taf. in Bd. 4 hübsch kolor. Reihentit. zu d. Bdn. 3 u. 4 fehlen. Einige Marginalien mit Tinte v. alter Hand. Stellenw. leicht stockfl. Einige Bll. in Bd. 4 verbunden. Berieben u. bestoßen, Gelenke tls. brüchig, Kapitale meist lädiert. 2003 H&N 370/87 150,- Hldr. d. Zt. - Nur Bd. 1 (in 2 Bdn.). Vereinz. etw. fl. Einige Taf. lose, einige mit leicht geknickten Ecken 2011 H&H 128/810 L 550,- Brosch. d. Zt. - Tls. stockfl. Unaufgeschn. Einbde. fl. u. mit Gebrauchsspuren. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 378
07.05.2012 - 09.05.2012