379 AMERIKA. - Sprengel, M(atthias) C(hristian). Geschichte der Revolution von Nord-America. Frankenthal, Gegel, 1785. 8°. 6 Bll., 272 SS., 1 gef. kolor. Kupferkte. Schätzpreis: (140,- €) / (203,- $) Sammlung der Besten Schriftsteller..., Bd. 18. - Howes S 846; Sabin 89758. - Erste deutsche Geschichte des Unabhängigkeitskrieges, zuvor bereits im Historisch-genealogischen Calender für 1784 erschienen. Mit einer hübschen altkolor. Karte v. Nordamerika (nach der v. W. Faden 1783 hrsg. Karte). - Unbeschn., Kte. gering fleckig, Einbd. angeschmutzt u. abgegriffen. Zuschlag: 110,- € / 160,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/662 220,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne den Serientit. Vors. mit kl. hs. Eintrag. Stellenw. beschabt u. bestoßen. 2005 H&H 111/666 220,- Pp. d. Zt. - Text stellenw. etwas gebräunt u. stockfl., Titelei im Rand leicht wurmst. Einbd. stärker beschabt u. etwas bestoßen. 2006 H&H 115/731 220,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Ohne den Reihentit. Vereinzelt minimal fleckig. Hübsche Kattunpapierspiegel. Rücken leicht beschabt.