Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

38 Matricola dell'Arte de' Linaroli. auf Per

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.616 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.616 $
Zuschlagspreis:

38 Venedig. - Matricola dell'Arte de' Linaroli. Italienische u. lateinische Handschrift auf Pergament . Ven. 1680-1798. 280:190 mm. 2 unn. Bll. mit 1 doppelseit. Malerei in Gold u. Farben , 152 (falsch 160) num., 3 unn. Bll. Hldr. um 1800. Schätzpreis: *R (6.000,- €) Die Matrikel der Gilde der Flachs- u. Leinweber v. Venedig seit 1680, vermischt mit Abschriften v. älteren Dokumenten (ab 1429) u. fortgeführt bis 1798. Die Gilde der Linaroli (Linarolii, Linaioli) wurde 1462 durch Dekret des Rates der Zehn gegründet u. bestand bis zum Untergang der Venetianischen Republik unter Napoleon. Sitz war in der Ruga Giuffa; an einem Portal der dort angrenzenden Kirche SS. Filippo e Giacomo befindet sich die Inschrift "Scola di S. Apollonia Arte de Linaroli 1780". Hier besaß die Gilde auch einen Altar, über dessen Aufstellung sich am Ende der Handschrift auch eine Quittung des Senats befindet (auf einem eingebd. Papier-Dpbl.). Die Gilde bestand aus zwei Teilen, deren einer sich die Hl. Apollonia v. Alexandria als Schutzheilige nahm, deren anderer aber sich unter den Schutz der Hlgn. Philipp u. Jakobus Minor stellte. So zeigt die schöne doppelseitige Malerei am Anfang links die Hl. Apollonia, darunter 4 Zeilen Text: "Fu Fatta l'Anno 1680 nel' Tempo di D. o Batta Belinzon Gastaldo D. o Paulo Siniga Scriuan D. o Greg o Zulia. ni Com o ", u. rechts Philippus u. Jakobus unter dem Hl. Geist, beide Darstellungen in dekorativer Rollwerk-Umrahmung. Bei der Darstellung des Jakobus hat der Künstler die Attribute der Hlgn. Jakobus Major (Muschel) u. Minor (Walkerstab oder Wollbogen) vermischt. - Kaum gebräunt oder fleckig, die Malerei etwas berieben, Buchblock etwas gestaucht, Einband stark bestoßen u. beschabt, vord. Gelenk defekt. The records of the Venetian guild of flax and linen weavers, a manuscript on vellum dated 1680, comprising copies of earlier documents and additions up to 1798, with a fine double-page painting of the patron saints of the guild at the beginning, not much browning or staining, half-leather binding c. 1800 badly bumped and worn, upper hinge cracked. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
10.05.2005 - 12.05.2005