380 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hieronymus, Hl. Der Altväter Leben u. Beispiele. Augsb., H. Schönsperger, 1497. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: (60,- €) Hain 8608; Schramm IV, 960. - Zweispaltiger Druck. Der einspaltige Holzschn. in kräftigem Altkolorit zeigt Abt Anub mit dem Götzen. - Leicht stockfleckig. - Beiliegt: Dasselbe. Augsb., Berger, 1488. Kl.-Fol. - Daraus 1 Sp. mit 1 Holzschn. - Hain 8606. - Der Holzschnitt zeigt den Altvater Abraham vor einer Mönchszelle. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/319 100,- Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. , kaum fleckig, mit Beilage. 1994 H&H 77/444 A 150,- - Beschnitten, etwas stock- u. wasserfleckig.