Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

380 Gluge, Gottlieb.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.087 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.789 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 380

380 Gluge, Gottlieb.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
1.400 €
ca. 2.087 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.789 $

380 Gluge, Gottlieb. Atlas der pathologischen Anatomie oder Bildliche Darstellung u. Erläuterung der vorzüglichsten krankhaften Veränderungen der Organe u. Gewebe des menschlichen Körpers. 2 Bde. (Text u. Taf.). Jena, Mauke, (1843-)50. Fol. XII, insges. 599 röm. pag. SS., 3 gef. Tab.; 12 teils kolor. Stahlst.-Taf., 91 teils kolor. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Vordertl. eines Lfgs.-OUmschls. zum Tafelbd. beigebd. Schätzpreis: *R (1.400,- €) / (2.086,- $) Engelmann 193; Goldschmid 186; Hirsch./H. II, 774; nicht bei Lesky, Osler, Waller u. Wellcome. - Einzige Ausgabe v. einem der frühesten Atlanten zur pathologischen Anatomie im deutschen Sprachraum. Gluge (1812-98) war Professor an der Universität Brüssel. - Textbd. im oberen Rand gegen Ende mit zunehmend starken Feuchtigkeitsspuren (die le. 2 Bll. dort angerändert), sonst nur gering fleckig. Beide Bde. mit durchgehender Paginierung bzw. Foliierung v. alter Hand in Blei, Deckelbez. u. Vors. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] / [1.788,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/150 200,- Lose, ohne Einband. - Text u. Taf. lose, OUmschl. der 2. Lfrg. liegt bei. Es fehlen Text u. Taf. der 1. Lfrg. sowie Taf. 13/1, 15/4, 16/1 u. 22/4. - Fl., tls. wasserfl. u. angeschmutzt, meist mit Randläsuren. Vereinz. Stempelrasuren. - Ohne Rückgaberecht. 2002 GEN 334/1281 1.000,- Hldr. - Einbd. beschäd. 2006 KIE 59/2485 700,- Hldr. d. Zt. - Einbd. lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 380
09.11.2009 - 11.11.2009