380 - PAS-DE-CALAIS – Dossier de 12 pièces concernant la Carrière de CHATILLON DE MONCÉ, GENDARME DE LA GARDE DU ROI, né à CALAIS – (Documents d’Octobre 1814 à 1830) : Nominations, Grand Brevet gravé de Légion d’honneur signé de la griffe de LOUIS XVIII et du Maréchal MACDONALD, 1817 + Commission d’Aide de Camp du Lieutenant Général Comte de BOURDESSOULE, 1816, signée du Maréchal duc de FELTRE + P.S. du Maréchal GOUVION SAINT CYR pour sa nomination de Lieutenant, Aide de Camp au 2ème Régiment des Cuirassiers de la Garde + États de services signées du Général BOURDESSOULLE (1818 et 1819) - Certificat Signé du Comte de DURFORT, Pair de France, Lieutenant-général, capitaine-général des Gendarmes de la Garde du Roi ; etc.) – Belles pièces, l’ensemble 300/ 400