380 AMERIKA. - Stephens, John L(loyd). Begebenheiten auf einer Reise in Yucatan. Deutsch v. N. N. W. Meissner. Lzg., Dyk, 1853. 8°. Mehrf. gef. gest. Frontisp. , XVIII, 438 SS., 77 (9 gef.) gest. Taf., 6 (st. 10) gest. Pläne, 1 gef. gest. Kte. Hldr. um 1900 mit Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: (160,- €) / (232,- $) Henze V, 584; Sabin 91296; vgl. Howgego S 46. - Erste deutsche Ausgabe. - Ohne Pläne 4, 5, 7 u. 10. SS. 129-144 doppelt. Gering gebräunt. Frontisp. mit Quetschfalten. Zuschlag: 80,- € / 116,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand