Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

381 Benjamin, I(srael) J(oseph).

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 62 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
100 €
ca. 125 $
Zuschlagspreis:
50 €
ca. 62 $

381 Benjamin, I(srael) J(oseph). Acht Jahre in Asien u. Afrika. Von 1846 bis 1855. 2. Aufl. Hann., Selbstvlg., 1858. 8°. XIV, 314 SS., 2 (st. 3) Bll., 1 gef. lithogr. Kte. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) Henze I, 243; Kainbacher 3 38; Röhricht 2130; Tobler 175; vgl. Ibrahim-Hilmy I, 63. - Erweiterte zweite Ausgabe der Cinq Annés de Voyage en Orient v. 1856. - "Jüdischer Reisender, der nach dem Bankrott seines Handelsgeschäftes 1845 zu einer Pilgerfahrt nach den verstreuten jüdischen Gemeinden in Asien u. Afrika aufbrach... B.s Reisebereicht befaßt sich hauptsächlich mit den Verhältnissen der jüdischen Siedler in den besuchten Ländern" (Henze). - Ohne das le. Bl. des Subskribentenverz. Etwas gebräunt u. stockfl. Einbd. bestoßen, Vors. mit altem Besitzvermerk. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [63,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/1127 140,- OUmschl. - Unbeschn., kaum gebräunt. 2004 REI 96/2304 450,- Lwd. d. Zt. mit Verg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
03.05.2010 - 05.05.2010