Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

381 Historie v. den sieben weisen Meistern.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.078 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.948 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.078 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.948 $

381 BUCHHOLZSCHNITTE. - Historie v. den sieben weisen Meistern. Straßb., Prüss, um 1484. Kl.-Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (1.600,- €) Hain 8727; Schreiber 4618; Heitz/Ritter 391; Schramm XIX, 276. - Aus einer der extrem seltenen Inkunabelausgaben der ältesten Novellensammlung der deutschen Literatur. - Der gr. altkolor. Holzschnitt betitelt "Also des marschalkes frauwe by dem kunige an dem bette leye". - Etwas stockfleckig, im unteren Drittel leicht knitterig u. moderfl., große Fehlstelle in der rechten unteren Blattecke hinterlegt, mit etwas Textverlust (ca. 5:5 cm). Zuschlag: 1.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 H&H 108/266 1.100,- - Der v. alter Hand in gedeckten Oliv-, Gelb- u. Rottönen kolorierte Holzschn. illustriert die Textstelle "Hie nach rittet der vogt by dem galgen vnd hütet des diebes". - Recht breitrandig, aber etwas gebräunt u. im unteren Teil (Text) moderig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
02.11.2004 - 04.11.2004