Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

381 Magnus, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.007 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

381 Magnus, Joh.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:
3.400 €
ca. 4.007 $

381 Magnus, Joh. Historia de omnibvs Gothorvm Sveonvmqve regibvs qvi vnquam ab initio nationis extitere, eorúmque memorabilibus bellis late varieqve per orbem gestis, opera Olai Magni... in lucem edita... Rom, Giov. Maria Viotto, Jan. 1554. Fol. 29, 1 w. Bll., 787 SS., 1 Bl., mit Wappenholzschn. a. d. Tit., 1 blgr. Holzschn.-Kte. u. viel. teils wdh. Holzschn. im Text, zahlr. figürl. Init. u. 2mal ders. blgr. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl., Rücken im 18. Jhdt. mit w. Schafsldrbez. u. 2 Rsch. versehen. Schätzpreis: (1.200,- €) Adams M 136; vgl. Mortimer 269 (Variante mit Titelholzschn. u. Widmung an König Erik v. Schweden). - Erste Ausgabe , in der Variante mit ausführl. typogr. Tit., Wappen Papst Julius' III. u. Widmung an denselben. Auf S. 14 der Erstdruck der Reduktion v. Olaus Magnus' berühmter Skandinavien-Karte (vgl. Nordenskiöld 60f.), die übrigen Holzschn. zeigen Porträts, Schlachtenszenen usw. - Breitrandig, mit Témoins, jedoch durchgehend wasserfl., die ersten Lagen mit Moderschaden im w. Rand, Tit. mit Besitzverm. u. Stemp., Vorderdeckel des zeitgenöss. dt. Prägebands (darauf u. a. eine schöne Tugenden-Rolle) mit stärkeren Feuchtigkeitsspuren. - Ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg. Zuschlag: 3.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 R&A 33/118 5.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez. u. Schl. - Variante Erik v. Schweden. 1989 R&A 41/2212 5.000,- Pgt. d. Zt. - Variante Julius II. 1990 BAS 56/1024 6.000,- Pgt. d. Zt. - Variante Julius II. 1994 Z&K 24/429 1.700,- Pgt. d. 19. Jhdts. - Variante Julius II. 1995 H&H 82/213 L 4.600,- Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. - Variante Julius II. - Vereinz. Einrisse (einer hinterlegt) u. a. kl. Randmängel, sonst wohlerhaltenes, gewaschenes Exemplar. 1997 KIE 31/4097 3.200,- Pgt. d. Zt. - Variante Julius II. 2003 REI 89/1416 5.000,- Hpgt. d. 19. Jhdts. - Variante Julius II. 2003 REI 91/741 4.700,- Kalbsldr. d. 19. Jhdts. - Variante Julius II.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
08.11.2005 - 10.11.2005