Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

381 Savonarola, Girolamo.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 381

381 Savonarola, Girolamo.

Nr. 113
09.05.2006 - 11.05.2006
Schätzpreis
200 €
ca. 255 $
Zuschlagspreis:

381 Savonarola, Girolamo. Compendivm totivs philosophiae, tam naturalis, q(uam) moralis. Opvs de divisione ordine, ac utilitate omnium scientiarum, in poeticen apologeticum. Compendivm logices. Omnia diligentissima cura nunc recens excusa. Bd. 1 (v. 2). Ven., L. A. Giuntas Erben, Nov. 1542. 8°. 599 SS., 22 Bll. Kart. d. 17. Jhdts. Schätzpreis: (200,- €) Adams S 463. - Zweite Ausgabe der erstmals 1534 erschienenen Sammlung. - Ohne die beiden w. Schlussbll. u. Bd. 2 (223 SS.), teilw. etwas gebräunt oder stockfl., Tit. mit kl. Wurmspur, Bl. P 4 v mit alten Federproben, Buchblock nach dem Tit. gebrochen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/301 420,- Hpgt. d. späten 18. Jhdts. - Tl. 1 ohne das vorle. w. Bl. Kaum gebräunt oder fleckig. Deckelbez. beschabt, Rücken gering wurmstichig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
09.05.2006 - 11.05.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 381
09.05.2006 - 11.05.2006