Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

383 Biblia germanica.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 383

383 Biblia germanica.

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 381 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 381 $

383 BUCHHOLZSCHNITTE. - Biblia germanica. Das neu testament. Straßbg., Joh. Grüninger, 1527. Fol. - Daraus Bl. XVIII mit 1 ganzs. kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) Muther S. 218; Kristeller 200. - Die "4. Figur" mit den Holzschn. von Heinrich Vogtherr d. Ä. - Ränder stärker fingerfl. - Beiliegt: 1. Das Buch des Newen Testaments Teütsch. Augsb., H. Schönsperger, 1523. Fol. - Daraus Bl. LXXI mit 1 gr. Holzschn.-Init. - Die große Init. "D" zeigt den Evangelisten Johannes schreibend in der Landschaft. - Ränder etwas fingerfl. - 2. Das neü Testament. Augsb., Silvan Otmar, 1523. Fol. - Daraus Bl. CLXXIII mit 1 kolor. Holzschn.-Init. v. Hans Burgkmair - Die altkolor. Init. "D" zeigt den Evangelisten Johannes. - Etwas gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [408,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 383
03.11.2008 - 05.11.2008