Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

385. Kollwitz. Knesebeck, Alexandra von dem. Käthe Kollwitz. Werkverzeichnis der Graphik. Neubearbeitung des Verzeichnisses von August Klipstein, publiziert 1955. 2 Bände. Bern, Kornfeld, 2002. Folio. Mit vielen, teils ganzseitigen Textabbildungen, d...

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
300 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
300 €
ca. 349 $
Zuschlagspreis:

385. Kollwitz. Knesebeck, Alexandra von dem. Käthe Kollwitz Werkverzeichnis der Graphik. Neubearbeitung des Verzeichnisses von August Klipstein, publiziert 1955. 2 Bände. Bern, Kornfeld, 2002. Folio. Mit vielen, teils ganzseitigen Textabbildungen, davon wenige farbig und 1 CD. 780 Seiten. Originale Leinenbände mit Schutzumschlägen. (31)
Band 1: Nummern 1 - 129 (1890 - 1913). Band 2: Nummern 130 - 275 (1914 - 1942). Zustand: Innen leicht gebräunt. Einbände etwas berieben und Shcutzumschläge etwas ausgeblichen. Beiliegen: Fischer, Hannolore. (Hrsg.) Käthe Kollwitz Meisterwerke der Zeichnung. Mit Beiträgen von H. Fischer, A. v. d. Knesebeck u. a. Käthe Kollwitz Museum Köln. Köln, DuMont Schauberg, ca. 1995. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 255 Seiten. Orig. geheftet. / Hinz, Renate. (Hrsg.) Käthe Kollwitz Druckgrafik Plakate Zeichnungen. Berlin, Elefanten Press, 1980. 4°. Mit vielen Textabbildungen. 151 Seiten. Orig. geheftet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
23.06.2018
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
23.06.2018
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505