Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

386 Jacobus de Voragine.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

386 Jacobus de Voragine.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $

386 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Passional oder Leben der Heiligen. Nbg., Koberger, 5.XII.1488. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 2 kolor. Holzschn. Schätzpreis: (300,- €) Hain 9981; Schramm XVII, 3. - Bll. 33 u. 37 mit den Holzschn. Schramm 77 ("Von sant Januario vnd Gordiano") u. 83 ("Von sant Erasmo"). - Leicht gebräunt u. wasserfl., Bl. 33 mit 2 kl. geklebten Einrissen. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/329 600,- Daraus Bll. 93 u. 94 mit 3 kolor. Holzschn. vom Meister des Ulmer Terenz , etwas gebräunt u. fleckig, einige Randausbesserungen. 1993 H&H 71/360A 150,- - Daraus Bll. 45 u. 141 (Schramm XVII, Taf. 21f., 93 u. 158) - Etwas fleckig, unterschiedl. beschn., die Ränder mit Falzresten. 2001 H&H 103/334 250,- - Daraus 2 Bl. mit 3 kolor. Holzschn. - Die Holzschn. zeigen die Martyrien v. St. Veit u. St. Quiriacus; auf d. Holzschn. auf Bl. 288 wird die heil. Columbina enthauptet (Schramm XVII, 89, 90 u. 247). - Knapp beschnitten, stärker stock- u. fingerfleckig. 2002 H&H 105/389 250,- - Daraus Bl. 3 u. 265 mit 3 kolor. Holzschn. - Bl. 3 etwas stock- u. fingerfl., das andere Bl. nur im äußeren w. Rand gering fleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386
02.11.2004 - 04.11.2004