Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

386 Werner, Abr. Gottl.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 761 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 386

386 Werner, Abr. Gottl.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
400 €
ca. 507 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 761 $

386 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Werner, Abr. Gottl. Neue Theorie von der Entstehung der Gänge, mit Anwendung auf den Bergbau besonders den freibergischen. Freiberg, Gerlach, 1791. 8°. XXXX, 256 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (400,- €) Hoover 878; Poggend. II, 1300. - Erste Ausgabe. - Der Verfasser war Lehrer der Mineralogie und Bergbaukunde an der Bergakademie zu Freiberg. - Leicht gebräunt. Tit. mit altem hs. Namenszug, zwei gelöschten Stempeln (Rasuren) und Bibl.-Sign. mit blauer Tinte. Seite 17 ebenfalls mit getilgtem Stempel u. hs. Bibl.-Signatur. Widm.-Bl. mit hs. Eintrag von 1873. Einbd. stärker beschabt. Zuschlag: 600,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1966 TEN 56/400 120,- Hldr. 1998 DORO 73/444 1.430,- Hldr. d. Zt. - Preis in ÖS (10.000,-) 1998 Z&K 32/7917 2.600,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Tit. gestemp., leicht fl. Etw. beschabt. -- SP: 400,- 2000 H&H 98/405 2.000,- Spät. Pp. - Etw. gebräunt bzw. stockfl. SS. V/VI oben im Bug mit kl. Fehlstelle. Unbeschn. Ecken u. Kapitale etw. bestoßen, Rücken verblaßt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 386
10.05.2005 - 12.05.2005