388 ÖSTERREICH. - Wien. - Weidmann, F(ranz) C(arl). Die Umgebungen Wien's. Historisch-malerisch geschildert. Wien, Armbruster, 1839. Kl.-8°. 2 Bll., 395 SS., 10 (1 mehrf. gef.) Kupfertaf. v. J. Passini nach Th. Ender u. Fr. R. Reinhold. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (180,- €) / (248,- $) Nebehay/W. 821. - Dabei eine gef. Panorama-Ansicht von Baden. - Ohne die beiden Pläne "Umgebungen von Mödling u. der Brühl, Wien's Umgebungen". Gebräunt, stellenweise wasser- bzw. leicht fingerfleckig. Die erst. beiden Bll. sowie die Falttaf. lose, einige Taf. u. Textbll. leicht gelockert. Einbd. mit starken Gebrauchsspuren. - Beiliegt: Schulz, Fr. Jos. Kurze Beschreibung des Kalvarienberges in Baden bei Wien, und seiner Schicksale. Wien 1844. Kl.-8°. Gest. Frontisp. , Tit., XIV, 55 SS., 2 Bll. Pp. d. Zt. - Gelenke innen u. außen brüchig. Einbd. fl., Rücken mit kl. Defekten. Zuschlag: 100,- € / 138