389 Carter, Howard u. A(rthur) C(ruttenden) Mace. The Tomb of Tut¨ankh¨Amen, discovered by the late Earl of Carnarvon and Howard Carter 3 Bde. Ldn., N. Y., Toronto u. Melbourne, Cassell, 1923-33. Gr.-8°. XXIII, 231; XXXII (falsch XXXIV), 277; XVI, 247 SS., 250 Abb. auf teilw. beidseit. bedr. Taf. Illustr. OLwd. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.120,- $) Cat. Fischer Libr. 86. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Einbde. etwas bestoßen, vord. Innengelenk v. Bd. 2 geplatzt. Zuschlag: 800,- € / 1.120,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 SOTH 1110/71 1.300,- OLwd. mit OSchutzumschl. - £ 900 2007 BONH 1302/416 1.100,- OLwd. - £ 680 2007 BONH 1302/417 1.400,- OLwd. - £ 880 2009 H&H /0 L 700,- Illustr. OLwd. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Einbde. etwas bestoßen, vord. Innengelenk v. Bd. 2 geplatzt. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.