Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

389. Krünitz, Johann Georg. Oekonomisch - technologische Encyklopädie, oder allgemeines System der Stats- Stadt- Haus- und Land - Wirthschaft, und der Kunst - Geschichte in alphabetischer Ordnung. Fünf und vierzigster Theil, von Korn - Darre bis Korn...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 389

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

389. Krünitz, Johann Georg. Oekonomisch - technologische Encyklopädie, oder allgemeines System der Stats- Stadt- Haus- und Land - Wirthschaft, und der Kunst - Geschichte in alphabetischer Ordnung. Fünf und vierzigster Theil, von Korn - Darre bis Korn - Polizey. Berlin, Pauli, 1789. 8°. Mit 1 Kupferstichporträt, Titelvignette, 34 meist gefalteten Kupfertafeln und 1 gefalteten Tabelle. Titel, 783 Seiten (2 Bll. Anzeigen fehlen). Halblederband mit Rückenschildchen und Rückenvergoldung. (42)
Teilband aus dem "Krünitz", dem umfangreichen deutschen Reallexikon und maßgeblichen Enzyklopädie der damaligen Zeit. Der vorliegende Teilband enthält u. a. die Stichworte Korn - Darre (S. 1 - 155), Korn - Handel (S. 245 - 440), Korn - Magazin (S. 441 - 665) und Korn - Maß (S. 665 - 783). Die Tafeln zeigen meist Darstellungen von Geräten und Vorrichtungen zur Korn - Darre, Münzdarstellungen zum Kornhandel und architektonische Detailansichten zu Kornmagazinen. Zustand: Innen gebräunt, vereinzelt fleckig und teilweise oben randig. Einband etwas bestoßen. Rücken mit Etikett und Defekten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 389
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505