Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

390 Bichat, Xav.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

390 Bichat, Xav.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 253 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 152 $

390 Bichat, Xav. Allgemeine Anatomie angewandt auf die Physiologie u. Arzneywissenschaft. Aus dem Französ. übers. u. mit Anmerkgn. versehen v. C. H. Pfaff. 2 Tle. in 4 Bdn. Lzg., Crusius, 1802-3. 8°. XXVIII, 324; XII, 379; XXII SS., 1 w. Bl., 343; X, 302 SS. Türkis Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 schwarzen Rsch. Schätzpreis: *R (200,- €) Haeser II, 828; Lesky 71; Waller 1026; Wolfenb. 199; vgl. Garrison/M. 5 403, Hirsch/H. I, 522, Osler 1301 u. Wellcome II, 164. - Die französ. EA war 1801 erschienen. "Bichat revolutionized descriptive anatomy" (G./M.). "Das unsterbliche Verdienst B.'s besteht in der Begründung der Gewebelehre, auf welcher der Hauptursache nach der Umschwung der Heilkunde unserer Tage beruht" (H./H.). 1823 erschien ein Suppl., das hier nicht vorliegt. - Auf stärkerem Papier, aber gebräunt u. stockfl., die Tit. gestemp., Einbde. etwas berieben u. bestoßen, 2 Rsch.-Ecken abgesplittert. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 25/876 280,- Pp. d. Zt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
10.05.2005 - 12.05.2005