Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

390. Stengel, Georg. De Monstris et Monstrosis, quam mirabilis, bonus, et iustus, in mundo administrando, sit deus, monstrantibus. Ingolstadt, Gregor Haenlin für Johann Wagner, 1647. 8°. Mit 1 gestochenen Titelvignette. 8 Bll., 636 Seiten, 26 Bll. Br...

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 390

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

390. Stengel, Georg. De Monstris et Monstrosis, quam mirabilis, bonus, et iustus, in mundo administrando, sit deus, monstrantibus. Ingolstadt, Gregor Haenlin für Johann Wagner, 1647. 8°. Mit 1 gestochenen Titelvignette. 8 Bll., 636 Seiten, 26 Bll. Brauner Lederband mit reicher Blindprägung. Dreikantgoldschnitt. (66)
Vergl. ADB XXXVI, 49; VD 17 12:104366C. Der Jesuit Georg Stengel (1584 - 1651) war Professor der Philosophie, Casuistik und Controversen in Ingolstadt. Er hat verschiedene populäre und teils polemische Werke veröffentlicht, u. a. zur Verteidigung der Güte und Gerechtigkeit Gottes. Ganz in diesem Sinne ist die vorliegende Schrift über die Abnormitäten der Natur, die u. a. Aspekte über Elementar- und Fabelwesen, über Pygmäen und Riesen, ob Missbildungen das Werk Gottes sind und über natürliche Ursachen körperlicher Missbildungen behandelt. Die Vignette zeigt ein Monster in menschlicher Gestalt vor landschaftlichem Hintergrund. Zustand: Exlibris auf Vorsatz. Name und Stempel auf Titel. Innen etwas gebräunt und fleckig, teilweise randig. Wenige Seiten mit Wurmspuren bzw. mit Defekten. Einband bestoßen und beschabt. Rücken mit Etikett und Defekten. Dekorativ gebundene Ausgabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 390
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505