390 AMERIKA. - Willis, N(athaniel) P(arker). (Le Canada pittoresque. Bd. 1 v. 2. Ldn., Virtue, 1843). 4°. Stahlst.-Portr. , 124 SS., 60 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfil. Schätzpreis: (60,- €) / (87,- $) Vgl. Sabin 3786f. u. Staton/Tr. 2424f.; nicht bei Gagnon. - Ohne Bd. 2; der fehlende Stahlst.-Tit. durch jenen der englischen Ausgabe (ebenda 1840) ersetzt. Gering stock- u. wasserfl., Einbd. leicht berieben u. bestoßen. Zuschlag: 30,- € / 44,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand