Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

391 Recke, Elisa von der.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 908 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

391 Recke, Elisa von der.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
500 €
ca. 649 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 908 $

391 ITALIEN. - Recke, Elisa von der. Tagebuch einer Reise durch einen Theil Deutschlands und durch Italien, in den Jahren 1804 bis 1806. Hrsg. vom Hofrath Böttiger. 4 Tle. in 2 Bdn. Bln., Nicolai, 1815-17. Gr.-8°. XXXVIII, 320; VI, 440; XXXVIII SS., 1 Bl., 341; XXXII, 363 SS., 1 Bl., 2 (1 gef.) lithogr. Taf., 1 gef. Kupferkte. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil., 2 Rsch. u. Kattunpapiervors. Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) Goed. V, 457, (8), 8; Schindel, Die dt. Schriftstellerinnen d. 19. Jhdts. II, 150; Tresoldi 94; nicht bei Fossati Bellani. - Erste Ausgabe. - Die Karte zeigt Ischia, die beiden Tafeln ( Inkunabeln der Lithographie , nicht bei Dussler und Winkler) zeigen einen "Kastellan im bischöfflichen Pallaste zu Ostia. gez. nach (Johann Christian) Reinhart in Rom" und, gefaltet, den "Eingang des Emissairs vom albaner See. gez. nach J(osef) Abel in Rom". - Minimal gebräunt, kaum stockfl., die Tit. mit altem Besitzverm., Einbde. etwas berieben, Vorsatz-Ecken mit Leimschatten, die Rücken mit Bibl.-Schildchen "Bibliotheca principum de Erbach". Zuschlag: 700,- € / 910,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3052 750,- Violett Pp. d. Zt. mit grünem Rsch. u. etw. Rverg. - Stellenw. etw. fleckig u. leicht gebräunt. Kapitale u. Ecken gering bestoßen, Rücken etw. verblaßt u. unten tls. fleckig. Exlibris. - Mit zwei Inkunabeln der Lithographie. 2009 H&H 122/934 520,- Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. - Alle Tit. u. in Bd. 1 auch Seite III gestemp. Tit. von Bd. 1 etwas knitterig. Stellenw. stockfl. Beide lithogr. Taf. etwas gebräunt. Die hübschen Einbde. gering beschabt, das untere Rsch. von Bd. 4 beschädigt, Rücken unten mit Bibl.-Schildchen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
02.05.2013 - 03.05.2013