Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

392 Poritzky, J. E.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 392

392 Poritzky, J. E.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
400 €
ca. 546 $
Zuschlagspreis:

392 Poritzky, J. E. Mysterien. Mchn., Der Bücherwinkel, 1923. Gr.-4°. 2 Bll., 201 SS., 1 Bl., mit 24 monogr. Radgn., 12 sign. rad. Taf. v. Ernst Zimmermann-Berlin, alle Radgn. in Sepiadruck . Orangefarb. Hmaroquin mit goldgepr. Rtit. u. Rfil., Kopfgoldschn. (K. Ebert, Mchn.). Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Cat. Fischer Libr. 498. - Eines v. 100 num. Expln. - Expl. Nr. 15 gedr. für J. Harder, Altona. - Unbeschn. u. sauber, Einbandkanten minimal berieben. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/2562 950,- Blauschwarz Maroquin mit Rücken- u. Deckelverg., Innenkantenfil., Kopfgoldschn. (Dorfner, Weimar/Schoder, Gera), Buntpapiervors. (Graph. Kab. Wollbrück, Weimar). - Vors. mit 7zeil. Widm. v. Poritzky "Seinem lieben Ernst Zimmermann... in dankbarer Freude", dat. Dez. 1930. - Der schöne Einbd. gering bestoßen, Rückdeckel mit kl. Kratzspuren u. Schabstellen. Vord. Gelenk innen gering gelockert. 2009 H&H /0 L 300,- Orangefarb. Hmaroquin mit goldgepr. Rtit. u. Rfil., Kopfgoldschn. (K. Ebert, Mchn.). - Expl. Nr. 15 gedr. für J. Harder, Altona. - Unbeschn. u. sauber, Einbandkanten minimal berieben. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 392
08.11.2010 - 10.11.2010