Auktionsarchiv: Los-Nr. 394

394 Zachariä, Aug. Wilh.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
530 €
ca. 716 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 394

394 Zachariä, Aug. Wilh.

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
400 €
ca. 540 $
Zuschlagspreis:
530 €
ca. 716 $

394 AERONAUTIK. - Zachariä, Aug. Wilh. Fluglust u. Fluges Beginnen. Hierbei mein schon fliegendes Blatt u. auf diesem in Kupferstich der Bauriß zu meinem Flugkahne nebst Abbildung v. dessen Luftbahn. - Fluglust, Fluges Beginnen u. Fluges Fortgang. Neue, mit Beschreibung der ersten Wendelsteiner Fallversuche, verm. Ausgabe - nicht Auflage - v. Fluglust u. Fluges Beginnen. 2 Tle. in 1 Bd. Lzg., Cnobloch, 1822. 8°. 40 SS.; 1 Bl., SS. 41-60, 1 Bl., 1 gef. Kupfertaf. - 8°. Hldr. um 1910 (Umschl. d. Zt. beigebd.). Schätzpreis: (400,- €) Brug 185 u. 186 (irrige Kollation); Liebmann/W. 1341; v. Sigmundt/N. 297; nicht bei Darmon, Gilhofer u. Maggs. - Sehr selten. - "Der Verfaßer (1769-1823), welcher verschiedene Lehrer- u. Hofmeisterstellen bekleidete, befaßte sich eingehend mit Aeronautik, wobei er z. T. ganz moderne Gedanken entwickelte u. erfolgreiche Versuche, auch mit Fallschirmen, anstellte" (Gilhofer 90). "Unter den mehreren v. ihm zur praktischen Prüfung seiner Ideen angestellten Versuchen mit dem Fallschirm sind besonders zwei hervorzuheben; der eine, den er auf der Sternwarte zu Leipzig im Sommer 1821 ausführte..., u. sodann der im J. 1822 v. dem hohen Wendelsteine herab an dem Ufer der Unstrut bei Roßleben mit ebenso entsprechendem Erfolg angestellte" (ADB XLIV, 616). Zachariä gilt übrigens auch als Erfinder des Papierfliegers! - Der im 1. Tit. erwähnte Bauriß scheint nicht erschienen zu sein; die Taf. im 2. Tl. zeigt die Gleitbahn am Wendelstein. - Sauber. Beide Titel mit altem Besitzvermerk. Zuschlag: 530,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 394
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 394
08.05.2007 - 10.05.2007