396 BONNEFOUS (Eugène) : L'allobroge. Revue scientifique et littéraire des alpes françaises et de la Savoie. 1ère année. Baratier Frères et Fils, Imprimeurs-Libraires, Grenoble, 1841. 1 vol. in-4°, reliure demi-basane, dos lisse orné (frottements). 288 pp. Illustré de 32 planches lithographiées hors-texte (sur 36) ; les planches manquantes sont : Bonnot de Condillac (pl. 14), Le défilé de Chailles (Savoie) (pl. 16), Cascade d'Allières (pl. 21) et Bonnot de Mably (pl. 22). 1ère édition de la première année de cet ouvrage paru en livraisons traitant de la Savoie et de son histoire ; bien illustré (personnages célèbres, scènes historiques, monuments, paysages). La seconde année est manquante.