Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

396 Brisson, (Mathurin Jacques).

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 634 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 444 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 396

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
500 €
ca. 634 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 444 $

396 Brisson, (Mathurin Jacques). Regnum animale in classes IX distributum... Le regne animal divisé en IX classes... Paris, Bauche, 1756. 4°. 2 Bll., VI SS., 1 Bl., 382 SS., 1 Bl., 2 gef. Tab., 1 gef. Kupfertaf. Hellbraun gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., dreif. Deckel- u. dp. Stehkantenfil., 2 Rsch., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (500,- €) Eales, Cole Library I, 1692; Wood 257; "celebrated classic". - Erste Ausgabe. - Sauber. Vortit. mit eigenh. Widm. "A Monsieur Duhamel [du Monceau], de la part de son tres humble serviteur Brisson" , der elegante Einband kaum berieben u. nur gering bestoßen. - Exlibris "The Stock & reference Library of H. P. Kraus". Zuschlag: 350,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 SWAN 2810/112 3.000,- Expl. Kraus. - $ 1,900 2003 SOTH 0412/113 L 900,- Expl. Kraus, bei Sch. $ 1,500-2,000 u. Limit c. $ 1,200 zurück, dann = H&H 111.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 396
10.05.2005 - 12.05.2005