Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

397 Hellwig, L. Chrph. v.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

397 Hellwig, L. Chrph. v.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
240 €
ca. 352 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 293 $

397 Hellwig, L. Chrph. v. Neu-entdeckte Heimligkeiten des Frauenzimmers Bestehend in III. Theilen, wovon der erste eine vollkommene Erzeugung des Menschen... II. Auserlesene Curieuse erörterte medicinische und physicalische Fragen... III. Von der Diaet, rechtem Gebrauch der Speise und Tranck. 4. Aufl. Ffm., Lzg. u. Arnstadt, Niedt, 1725. 8°. Frontisp. v. Jac. Petrus , 7 Bll., 619 SS., 10 Bll. Reg. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) Hirsch/H. III, 149f.; vgl. Waller 4287 (6. Aufl. 1746); nicht bei Lesky, im Kat. Wolfenb. u. in der Wellcome Libr. - Hellwig war Arzt in Tennstädt u. Erfurt und recht erfolgreich als Verfasser populärer medizin. Werke. Vorlieg. Werk behandelt Zeugung und Geburt, Rezepte gegen verschied. Frauenkrankheiten, Kosmetik, Diät usw. - Durchgehend gebräunt u. stockfl. Im Bug stellenw. wurmstichig. Einbd. etwas fleckig u. beschabt, vord. Gelenk unten eingerissen, unteres Kapital bestoßen. - Gest. Exlibris "Revivionsrath von Chlingensperg" (nicht bei W.). Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
06.11.2007 - 09.11.2007