Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

397. Macrobius, Ambrosius Aurelius Theodosius. In Somnium Scipionis, Lib. II. Saturnaliorum, Lib VII ... ac vetustißimi codicibus recogniti, & aucti. Lyon, Seb. Gryphius, 1560. 12°. Mit 1 Druckermarke, 1 Holzschnitt - Weltkarte (Bildgröße 5 x 5 cm) u...

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 397

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

397. Macrobius, Ambrosius Aurelius Theodosius. In Somnium Scipionis, Lib. II. Saturnaliorum, Lib VII ... ac vetustißimi codicibus recogniti, & aucti. Lyon, Seb. Gryphius, 1560. 12°. Mit 1 Druckermarke, 1 Holzschnitt - Weltkarte (Bildgröße 5 x 5 cm) und 7 Holzschnitt - Diagrammen im Text. 745 Seiten, 56 Bll., 3 Bll. weiß. Schweinslederband der Zeit mit schöner Plattenprägung auf den Deckeln. (66)
Vergl. Graesse IV, 330. Vgl. Ebert II, 12716. Jöcher III, 17. Schöner Lyoneser Druck nach der Ausgabe von Hervagius, Basel 1535. Von besonderem Interesse ist neben der Weltkarte (Seite 191) eine sog. Zonen- oder Klimakarte, die im Süden der Alten Welt einen Kontinent "australis frigida" zeigt (S. 172). Macrobius (um 400 n. Chr.) war hoher römischer Staatsbeamter und lateinischer Philologe. Sein Hauptwerk sind die "Saturnalia": anläßlich eines Gastmahls am Saturnalienfest werden in langen Gesprächen philologische, historische und antiquarische Fragen erörtert. Weiterhin ist ein Kommentar zu Ciceros Somnium Scipionis erhalten geblieben. Der schöne Einband zeigt auf dem Vorderdeckel die ganzfigurige Darstellung der Justitia, mit der Schriftzeile "suum cuique Juste Tribuo". (Vergl. dazu Haebler II, S. 203, XCI) Auf dem Rückdeckel die ganzfigurige Darstellung der Fortuna, mit dem nur teilweise lesbaren Untertext "Passibus Ambiguis Fortuna volubi Lis errat (?)" (Vergl. Haebler II, S. 289, XII. Plattengröße jeweils ca. 52 x 88 mm. (Breite x Höhe) Zustand: Der schöne Einband ist angestaubt, nachgedunkelt und etwas bestoßen. Rücken etwas stärker. 1. Vorsatzblatt fehlt. Titel mit kleiner Fehlstelle oben, rechte untere Ecke mit einem Ausschnitt, jeweils ohne Textverlust. Exlibris und handschriftliche Anmerkungen und Notizen auf Innendeckel sowie auf Titel und den ersten Seiten, einige Seiten mit Unterstreichungen. Text gebräunt und fleckig. Am oberen weißen Rand bis Seite 10 mit Wurmgang. Ausriss bei einem Indexblatt im weißem Rand mit leichtem Buchstabenverlust restauriert. Seltene und insgesamt schöne Ausgabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 397
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505