397 Münster, Seb. Cosmographey ... Basel, (Henricpetri, 1567). Fol. 48 Bll., 14 dpblgr. Holzschn.-Ktn. , Ca. 1445 (st. 1467) SS. mit Hunderten von Holzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen, Schließbänder fehlen. Schätzpreis: (1.000,- €) Burmeister 76; deutsche Ausgabe. - Defektes Expl. Von den Ktn. 9 u. 12 nur noch die re. Hälfte. Mehrere SS. fehlen, sehr viele SS. defekt mit tls. großem Bild- bzw. Textverl. (ausgeschn. Illustrationen, abgerissene Ecken). Viele Randschäden u. Einrisse. Etwas fleckig. Im le. Teil. Moderfleck, wurmstichig. Einbd. ebenf. wurmst., beschabt, bestoßen, Rücken unten fehlt, oben eingerissen, Ldr. tls. abgelöst. Gest. Wappenexlibris von Franz Xaver Leiner, ferner die späteren von Otto u. Bruno Leiner. Zuschlag: 3.500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/364 210,- 55 Bll. - Fleckig, einige Bll. ölfleckig, mit Randeinrissen. 1997 H&H 85/421 380,- Lose in Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez. (2 Schl. fehlen). - Hier 250 Bll. - Reste eines "geschlachteten" Expls. Unterschiedl. fleckig, einige Ausschnitte u. Defekte. Einbd. berieben u. mit Wurmspuren, unt. Kapital eingerissen.