398 Albertus Magnus. Von den Geheimnüssen derer Weiber: Wie auch Von den Tugenden derer Kräuter, Steine u. Thiere: Und den Wunderwercken der Welt. Samt Michael Scoti Büchlein Von den Geheimnüssen der Natur... Nbg., Hoffmanns Erben, 1719. 12°. Kupfertit. , 550 SS., 12 Bll. Ldr. um 1920 mit Rverg. u. Rsch. unter Verwendung der alten Deckel mit Fil. Schätzpreis: (200,- €) Nicht im DG, im Bayer. Altbestandskat., bei Ferguson usw. - Von uns nicht nachweisbare Ausgabe dieser mehrfach aufgelegten Teilsammlung. - Kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. berieben u. etwas bestoßen. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/428 380,- Ldr. d. Zt. - Leicht gebräunt. Vereinz. kl. Randmängel (so beim Kupfertit.), Portr. knitterig. Einband berieben u. bestoßen, vord. Gelenk oben u. unten eingerissen. - Mit Beibd.