Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

398 (Hawkesworth, John.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.507 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 753 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 398

398 (Hawkesworth, John.

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.507 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 753 $

398 Cook. - (Hawkesworth, John. Relation des Voyages entrepris... par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook... Redigés d'après les journeaux tenus par les différens Commandans & les papiers de M. Banks. Paris, Saillant u. Nyon u. Pancoucke, 1774). 4°. - Daraus der Tafelband (Cartes et figures...) mit 52 meist gef. Kupfertaf. u. -ktn. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.500,- $) Beddie 660; Mitchell 31; Sabin 30940; vgl. Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 137, Cox I, 20 u. 57, Henze I, 713 u. Nat. Maritime Mus. Cat. I, 5. - Erste französische Ausgabe von Hawkesworths Beschreibung der im Titel genannten Südseereisen (insbesondere Cooks erste Reise) in der Quartausgabe, daraus der Tafelteil, die schönen Kupfer zeigen Eingeborene, Gerätschaften, Küstenregionen u. Schiffe, ferner großformatige Karten der bereisten Regionen. - Ohne die 4 Textbde. u. den Drucktit., die 2. Taf. lose u. mit Quetschfalten, sonst wohlerhalten. Einband berieben, Kapitale etwas lädiert. Zuschlag: 600,- € / 750,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 113/967 1.300,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Leicht fingerfleckig. Einbd. berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 398
03.05.2010 - 05.05.2010