Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

399 Bernoulli, Johann.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.428 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 399

399 Bernoulli, Johann.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.428 $

399 ITALIEN. - Volkmann. - Bernoulli, Johann. Zusätze zu den neuesten Reisebeschreibungen von Italien nach der in Herrn D. J. J. Volkmanns historisch kritischen Nachrichten angenommenen Ordnung zusammengetragen und als Anmerkungen zu diesem Werke, sammt neuen Nachrichten von Sardinien, Malta, Sicilien und Großgriechenland herausgegeben. 3 Bde. Lzg., Fritsch, 1777-82. 8°. XIV SS., 1 Bl., 356 (recte 358) SS., 1 w. Bl., Zwischentit., SS. (359)-622, 2 Bll.; X, 816 SS.; 3 Bll., 438 SS., 2 gef. Tab., SS. (449)-664, 13 Bll., mit 3 wdh. gest. Titelvign. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) Engelmann 601; Kippenberg 1643; Tresoldi 50; nicht bei Fossati Bellani, Schlosser u. Schudt. - Erste Ausgabe. - "Johann Bernoulli (1744-1807) venne in Italia nell'anno 1775. A Firenze si incontrò con il Lessing. I primi due volumi... contengono rettifiche, notizie bibliografiche e aggiunte all'opera di J. J. Volkmann... il terzo volume (è) dedicato alla Sicilia... Il Volkmann consultò questo lavoro per la sua seconda edizione" (Tresoldi). "Diese Zusätze scheint Goethe nicht gekannt, wenigstens nicht benutzt zu haben" (Kippenberg). - Kaum gebräunt oder stockfl., die Tit. mit altem Stempel der Schlossbibliothek der Grafen von Einsiedel auf Reibersdorf (1928 in Leipzig versteigert), Einbände gering berieben u. bestoßen, die Rücken unten nach Entfernung von Bibl.-Schildchen etwas fleckig., Zuschlag: 1.100,- € / 1.430,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&H 44/3134 220,- Pp. d. Zt. 2009 H&H 122/914 330,- Pp. mit Rsch. - Stellenw. etwas gebräunt oder stockfleckig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 399
02.05.2013 - 03.05.2013