400 Nicolaus de Gorra. Commentaria in qvatvor Evangelia... Köln, Pet. Quentel, 1537. Fol. 8 unn., 481 (falsch 486) num., 1 w. Bll., mit Wappenholzschn. a. d. Tit., 4 Textholzschn. u. viel figürl. Init. v. Anton Woensam v. Worms . Holzdeckelbd. d. 18. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez., goldgepr. Wappensupralibros des Abtes Beda Seeauer u. der Erzabtei St. Peter zu Salzburg, 2 Rsch., 2 Schl. Schätzpreis: (800,- €) VD 16, N 1536; Adams G 880. - Zum Verfasser dieses im 13. Jhdt. entstandenen Evangelienkommentars siehe Jöcher II, 1079f. Die vier schönen Evangelistenholzschnitte (Merlo 338-341) wurden erstmals in Quentels Neuem Testament v. 1529 verwendet. Die reizenden Initialen entstammen Woensams kleinerem Kinder-Alphabet (Merlo 540). Das Wappen des Herzogs v. Geldern auf dem Titel scheint nicht v. Woensam zu stammen. - Kaum gebräunt oder stockfl., minimal wurmst., Tit. mit Besitzverm. u. Stempel, Rücken des schönen Einbands etwas fleckig, Metalltl. der unteren Schließe defekt. - Ausgeschiedene Dublette der Bibliothek der Erzabtei St. Peter, Salzburg. Zuschlag: 420,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand