Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

400 Schöpf, Johann David.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.052 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 400

400 Schöpf, Johann David.

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
300 €
ca. 384 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 2.052 $

400 AMERIKA. - Schöpf, Johann David. Reise durch einige der mittlern und südlichen vereinigten nordamerikanischen Staaten nach Ost-Florida und den Bahama-Inseln unternommen in den Jahren 1783 und 1784. 2 Bde. Erlangen, Palm, 1788. 8°. 12 Bll., 644 SS., 1 Erratabl.; 3 Bll., XXXII, 551 SS., mit 2mal ders. gest. Titelvign., 1 gef. Kupferkte. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (390,- $) Howes S 176; Meynen 3354; Sabin 77757 (Howes u. Sabin geben für Bd. 2 fälschlich 4 Bll. Vorspann an). - Sehr seltene erste Ausgabe. - "First notable 18th century account of the United States by a German traveller" (Howes). Schöpf reiste als Feldarzt der ansbachischen Hilfstruppen nach Nordamerika und blieb später in den Vereinigten Staaten. Nach seiner Rückkehr nach Deutschland erschien u. a. vorliegende Reisebeschreibung (ADB XXXII, 350f.). Die Karte in kräftigem klarem Druck zeigt das östl. Nordamerika von Kanada bis Florida. - Nur leicht gebräunt u. vereinzelt fl. Expl. auf gewöhnl. Papier. (Es gibt auch Exple. auf stärkerem Papier). Einbände leicht berieben u. bestoßen, Schildchen von Bd. 1 mit kl. Fehlstellen. Zuschlag: 1.600,- € / 2.080,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1974 DÖRL 81/166 2.200,- Hldr.d.Zt. 1981 R&A 23/2461 3.800,- Hldr.d.19.Jhdts. - Erster Druck der ersten Ausg., kenntlich am stärkeren Papier. Schönes, minimal debräuntes Expl. Sch.4.500,-! 1987 R&A 37/3723 2.500,- Unterschiedl. Pp. d. Zt. (bestoßen). - Bd.1 schwach, Bd.2 etw. stockfl. (was is'n da der Unterschied??). Schätzpr. 4.000,-! 1989 R&A 42/1854 1.600,- Spät. Pp. mit Rsch. (Rücken v. Bd. 1 beschäd., Gelenje geplatzt). - OHNE die Kte.! Bd. 1 tls. stärker wasserranding, einige Bll. mit Knickspuren u. wasserwellig. Bd. 2 sehr gut erhalten. - Mit e. beilig. Bd. 2 e. anderen Werkes üb. Florida. 2007 JHA 50/876 900,- Neue Bibl.-Lwd. - Beide Bde. im Bug stellenweise leicht wasserrandig, etwas stockfl. u. gebräunt. Titel alt gestempelt, Titel von Bd. 2 mit kl. Perforationsstempel, Dublettenstempel der Library of Congress auf den Vorsätzen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 400
05.11.2012 - 07.11.2012