4004 um 1860 - ALBUM Album mit 119 lavierten Pinsel-Zeichnungen in Braun u. Grau, teils über Feder bzw. Bleistift, 3 weiß gehöht, 1 auf grünem Karton, montiert auf 58 Bll. Um 1860. Ca. 7,5: 11,5 bis 13:20 cm. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (400,- €) Reizendes Album einer Reise durch Deutschland und die Schweiz mit naiven Zeichnungen div. Berg- u. Flußlandschaften, Burgen u. Örtlichkeiten, (meist mit figürl. Staffage). Einige Bll. auf dem Karton mit Bleistift später bez. Dabei Ans. aus der Schweiz: Appenzell (2), Chur, Gottlieben, Grandson, Gruyères, Häuser in Gütli, Schloß Chillon, Liesthal, Locarno, Maria zum Schnee auf dem Rigi, Rheinfall bei Schaffhausen, St. Jakob b. Basel, Kapelle in Sempach, Sion, Stachelberger Bad, Tells-Kapelle (2 versch.), Thun, Visp. Ferner: Burg Lintburg bei Dürkheim, Lauffen/Neckar (2), Frankenstein, Seeheim/Bergstraße, Siebengebirge, Speyer, Stolzeneck/Neckar, Tarantsberg (Dornsberg, Tirol). - Die 114 kleinformatigen Bll. je paarweise auf 1 Bl. montiert. Einbd. berieben u. etwas bestoßen. Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand