Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008

4008 BROWNE, HABLOT KNIGHT, gen. PHIZ

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
12.000 €
ca. 17.620 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 13.215 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
12.000 €
ca. 17.620 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 13.215 $

4008 1815 Kennington - Hove 1882 - BROWNE, HABLOT KNIGHT, gen. PHIZ 30 Bleistift-Zeichnungen u. 38 weiß gehöhte Tuschfeder-Zeichnungen über Bleistift zu George Halses Sir Guy de Guy . Insgesamt 68 Bll. Ldn. 1864. Ca. 21,5:18 cm. Lose in hellroter Hmaroquin-Kassette mit etwas Rverg. (Sangorski & Sutcliffe). Schätzpreis: *R (12.000,- €) Bei den flüchtig ausgeführten Bleistiftzeichnungen - meist mit Randeinfällen u. signiert "Phiz", einige auch v. seiner Hand betitelt oder bezeichnet - handelt es sich um überwiegend verworfene Skizzen; einige hingegen fanden, wenn auch in abgeänderter Form, Aufnahme in das Buch. An den Ecken auf Papier montiert, dort vereinzelt kl. Ausrisse, teilweise stockfl. - Bei den sorgfältig ausgeführten Tuschfeder-Zeichnungen (auf aufgewalztem China über Karton unter Passepartouts) hingegen handelt es sich meist um - teils mit kleinen Änderungen übernommene - Vorlagen für die Bilder im Buch, allerdings unter Beifügung zahlreicher nicht verwendeter weiterer Illustrationen oder Randeinfälle. Meist signiert "Phiz", alle rückseitig mit Anmerkungen in Tinte u. Blei, eigenhändig u. v. späterer Hand, z. B. "Background altered", "The centre drawing 9 faces page 34, somewhat revised" oder "This has not been used at all". - Beiliegt: In einem Fach derselben Kassette, das illustrierte Werk selbst: (Halse, George; pseud.:) Rattlebrain . Sir Guy de Guy: A Stirring Romaunt. Showing how a Briton Drilled for his Fatherland; Won a Heiress; Got a Pedigree; and Caught the Rheumatism. Ldn., Routledge etc., 1864. 8°. 4 Bll., 167 SS., mit 46 teils ganzs. Holzschn. nach Phiz . Illustr. blau OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Goldschn. - Siehe Thomson 217, ausführlich, auch zu den Zeichnungen. - Erste Ausgabe. - Kaum gebräunt oder stockfl. u. nur gering bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [9.000,- €] " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1978 SOTH 1104/9 6.400,- OLwd. - Mit 64 Orig.-Zeichnungen in Kassette, Borowitz copy. - $ 3,500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4008
06.11.2007 - 09.11.2007