4008 um 1525 Brueghel bei Breda - Brüssel 1569 - BRUEGHEL d. Ä., NACH PIETER Die sieben Todsünden. 7 Kupferstiche v. Pieter van der Heyden H. Cock excud. 1558. Ca. 23,3:30,2 cm. Schätzpreis: (10.000,- €) B. 125-131; Bastelaer 125-131; Lari 120-126 "Unico stato"; Orenstein 42-54. - Die komplette Folge, äusserst selten. Die Blätter jeweils mit der Adresse v. H. Cock (einziger Zustand). - Vorzügliche Drucke, wohl des späteren 16. Jhdts., auf Papier mit Wasserzeichen gekrönter Löwe ( Luxuria etwas stärker im Druck u. mit anderem, nicht identifizierbarem Wasserzeichen). 4-5 mm breite Ränder, schonend gereinigt, an den ob. Ecken auf Kartonbll. gefalzt. Lose in Hldr.-Kassette. Zuschlag: 18.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 130/38 11.000,- Alle 7 Bll. = Expl. H&H 110. 1992 SOTH 3006/34 41.000,- Alle 7 Bll. - Rändchen. - £ 17,000 1992 WINT 44/152 2.400,- Nur 1 Bl.: Desidia. 1993 CHRI 0107/40 19.000,- Alle 7 Bll. - Knapp beschn. - £ 7,500 1994 K&F 188/24 2.700,- Nur 1 Bl.: Fortitudo. 1994 SOTH 2710/5 16.000,- Alle 7 Bll. - Knapp beschn. - £ 6,600 1995 DROU 2709/50 2.800,- Nur 4 Bll.: Ira, Superbia, Gula, Luxuria. - FF 13.000 1996 BAS 67-I/5070 4.400,- Nur 1 Bl.: Temperantia. 1996 H&H 84/4018 2.200,- Nur 1 Bl.: Invidia. 1996 H&N 320/16 2.000,- Nur 1 Bl.: Ira.