Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

401 Konvolut X.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 315 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

401 Konvolut X.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
140 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 315 $

401 AMERIKA. - Konvolut X. - 8 meist illustr. deutschsprachige Werke über Nordamerika in 9 Bdn. 1792-1839. Kl.- bis Gr.-8°. Schätzpreis: (140,- €) / (203,- $) 1. Anburey, Th. Reisen im Jnneren v. Nordamerika... übers. u. mit Anmkgn. begl. v. Gg. Forster. Bln., Voss, 1792. Mit 2 (1 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Ohne die Kte., Einbd. bestoßen). - 2. Dasselbe. 2 Bde. Wien, Bauer, 1815. Mit 2 (1 gef.) Kupfertaf. Brosch. d. Zt. (Ohne die Kte., Umschlagrücken lädiert). - 3. Bromme, Tr. Nordamerika's Bewohner, Schönheiten u. Naturschätze im Allgemeinen u. die brittischen Besitzungen insbesondere. Stgt., Scheible, 1839. Mit Stahlst.-Portr. u. -Tit. sowie 48 Kupfertaf. Hlwd. d. Zt. (Stock- u. wasserfl., Einbd. stark bestoßen). - 4. Campe, J. H. Die Entdeckung v. Amerika. 8. rechtm. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Braunschw., Schulbuchh., 1817. Mit 3 gest. Frontisp. u. 3 gef. gest. Ktn. Hldr. d. Zt. (Die Kupfer flau im Druck, Ktn. knitterig, ob. Kap. lädiert). - 5. Chateaubriand, (A. F. de). Reise in Amerika. Uebers. v. K. J. Perleb. 4 Tle. in 1 Bd. Freib. i. B., Wagner, 1828. Hldr. d. Zt. mit 2 neuen Rsch. - 6. Lenz, T. W. Reise nach Saint Louis am Mississippi. Weimar, Voigt, 1838. Hldr. (Tit. aufgezogen). - 7. Zimmermann, E. A. W. v. Die Erde u. ihre Bewohner. 4. Tl. Die unter Canada gelegenen Theile v. Nord-Amerika. Lzg., Fleischer, 1812. Mit 1 gest. Portr. u. 1 gef. gest. Kte. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 8. Dasselbe. 5. Tl. Florida u. Mexico. Neue verb. Aufl. Stgt., Macklot, 1821. Pp. d. Zt. Außer den oben genannten Defekten nur geringe Mängel. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € / 319,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
02.05.2011 - 04.05.2011