Auktionsarchiv: Los-Nr. 4014

4014 CUNEGO, DOMENICO

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 734 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4014

4014 CUNEGO, DOMENICO

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
800 €
ca. 1.174 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 734 $

4014 1726 Verona - Rom 1803 - CUNEGO, DOMENICO Le LII teste della celebre scuola d'Atene dipinta da Raffaello Sanzio da Urbino nel Palazzo Vaticano. Daraus: 39 Bll., dav. 8 dopp. bzw. seitenverkehrt (Umdruck) gedruckt. Typogr. Tit. u. 39 Kupferstiche nach Raff. Mengs. Rom 1785. Gr.-Fol. Schätzpreis: (800,- €) Th./B. VIII, 196 (gibt 40 Taf. an). - Kupferstiche nach den von Mengs gezeichneten Köpfen aus Raffaels "Schule von Athen". - Meist frisch, 1 Taf. mit gr. ausgebessertem Einriß, 2 Bll. mit Stockflecken. Tit. aufgezogen, mit Moderschaden u. fleckig. - Beiliegt: 1. Camuccini, Vinc. Studio del disegno... delle figure del celebre quadro della trasfigurazione di Raffaelle... inciso da Giov. Folo. Daraus: 21 (inkl. Tit.) Kupferstiche (v. ?). Rom o. J. Gr.-Fol. - Nrn. 1-4, 7, 9-12, 14, 15, 18, 19, 21, 23-28, 30. Tit. mit Knickfalten u. einigen Flecken. - 2. Fr. Garzoli. Christi Himmelfahrt. Radierung im Umriß nach F. Bigioli. Anf. 19. Jhdt. Kl.-Fol. An den Bildrand beschnitten u. alt montiert. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4014
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4014
06.11.2007 - 09.11.2007