4029 1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828 - GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE Los desastres de la guerra. Colección de ochenta láminas inventadas y grabadas al agua-fuerte. Publicala la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. 2 Bll., 80 Aquatinta-Radierungen. Madrid 1906. Qu.-Fol. Hlwd. Schätzpreis: (5.000,- €) Harris 121-200/III, 4 (v. 7). - Vierte Ausgabe der Folge auf starkem weißen Bütten, "... this edition is excellently printed on very suitable papers..." (H.); sie erschien in 275 Expln. Die ausgezeichneten Abdrucke der Radierungen in den von Harris angegebenen Umbra-Tönen sind besser als die der dritten Ausgabe. Goyas zeitlose Anklage gegen den Krieg zählt zu den vollendetsten Schöpfungen des Künstlers auf dem Gebiet der Radierung. - Die Taf. (ca. 23,4:31,6 cm) sind auf Falze gehängt. In der zweiten Hälfte schwache Knickspur in der unteren Ecke, sonst makellos. Tit. mit dem Stempel der Academia de Bellas Artes und einer hs. Widmung der Akademie an Richard Strauss . Ecken leicht bestoßen, Kanten gering beschabt. Zuschlag: 9.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 BAS 55/2446 11.000,- Hlwd. d. Zt.