4039 1746 Fuendetodos - Bordeaux 1828 - GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 10 Bll. aus der Folge "Los Desastres de la Guerra". 10 Radierungen, tls. mit Aquatinta. (1903). Ca. 15:20 cm. Schätzpreis: *R (1.000,- €) Harris 131, 133, 136-140, 147, 152, 189, alle III/3 (v. 7), Harris 152/III/3 b. - Aus der 3. Ausgabe von 1903, auf Papier ohne Wz (Papiergr. ca. 24:32 cm). Bll. 11, 13, 16-20, 27, 32, 69 der Folge v. 80 Bll. "Ni por esas. Amarga presencia. Se aprovechan. No se convienen. Enterrar y callar. Ya no hay tiempo. Curarlos, y á otra. Caridad. Por qué ? Nada". - Leicht gebräunt u. umlaufend unter Passepartout montiert. Zuschlag: 1.300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand