Auktionsarchiv: Los-Nr. 4039

4039 KILIAN, WOLFGANG

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.524 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.762 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4039

4039 KILIAN, WOLFGANG

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.400 €
ca. 3.524 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.762 $

4039 1581 - Augsburg - 1662 - KILIAN, WOLFGANG Nimbus calamitatvm hvmani generis. Lapsi. Platzregen Menschlichr not on tzal. Nach vnser ersten Elteren Fall. Kupfertitel u. 14 num. Kupferstiche nach Nicolas de Hoey Augsb., Dom. Custos, 1603. Qu.-Fol. Lose in Hlwd.-Mp. Schätzpreis: *R (2.400,- €) Th./B. XVII, 590; Hollst. 760-774/I (v. II); Nagler VII, 12f., 36. - Schöne u. sehr seltene Folge (komplett laut Hollst. nur in der Albertina). Tit. mit Verlagsadresse Dom. Custos, die Taf. teils mit jener des Raph. Custos. Tafel 8 ist entgegen Hollst. nicht 1608, sondern 1603 datiert. Urheber der Vorlagen ist entgegen Th./B. nicht der 1631 in Antwerpen geb. u. 1679 in Wien gest. Maler u. Radierer Nikolaus van Hoy sondern der 1590-1611 in Paris tätige Hofmaler Heinrichs IV., Nicolas de Hoey - Kräftige Abdrucke. Tit. etwas stärker, sonst nur vereinz. gering stockfleckig. Taf. 2, 4, 5, 9 u. 13 mit kl. hinterl. Einrissen unt., Taf. 14 mit mehr. teils hinterlegten Randdefekten (rechts oben etwas Bildverlust). Alle knapp an den Bildrand bzw. an die Legende beschnitten, einige Bll. am unt. li. Eckchen ausgebessert, sonst wohlerhalten. Alle Bll. an den ob. Ecken auf Kartonbll. gefalzt. Zuschlag: 1.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4039
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4039
06.11.2007 - 09.11.2007