404 (Diderot, D. u. J. d'Alembert). Recueil de planches, sur les sciences et les arts. (Paris) ca. 1780. Fol. - Daraus: Chirurgie. 4 SS., 39 Kupfertaf. (incl. Frontisp.). Kart. Schätzpreis: *R (200,- €) Die Tafeln mit Abb. von chirurg. Instrumenten u. kleineren Operationen. - Vermutl. fehlt ein Bl. (Vortitel ?). Text etwas stockfl., Taf. leicht fingerfleckig. Rücken mit Lwd.-Streifen überklebt. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 KIE 13/2639 420,- 1992 H&H 68/3291 1.100,- 1992 H&H 70/688 800,- (Ohne Einband). - Die ersten 2 Bll. lose, Textteil leicht gebräunt, minimal stockfleckig.