404 Freud. - Charcot, J. M. Poliklinische Vorträge. Bd. 1 (v. 2). Übers. von Sigmund Freud. Lzg. u. Wien, Deutike, 1894. Gr.-8°. XII, 480 SS. mit 99 Holzschn. Hldr. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (440,- €) / (594,- $) Hirsch/H. I, 885; Meyer-Palmedo/F. 1892-94a. - Erste deutsche Ausgabe mit einem Vorw. u. zusätzl. Fußnoten Freuds im Erstdruck , vor der französ. Orig.-Ausg. erschienen! - Ohne Bd. 2. Einbd. berieben, Kanten u. Ecken bestoßen, oberer Teil des Rückens fehlt. - Lithogr. Exlibris Alfred Guttmann (geb. 1873 in Posen, Musiker, Sänger, Arzt, Mitglied in Der Orden , emigrierte nach Norwegen). Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [540,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand