4043 1760 - Zürich - 1800 - HESS, LUDWIG 10 Aquatinta-Radierungen in Braun. 1798 u. o. J. Qu.-8° u. 8°. Schätzpreis: *R (300,- €) Nagler 32-35, 38-42 u. vgl. 49. - Aus versch. Folgen: 4 Bll. mit Tierstudien: Gemsen, Ziegen u. Schafe, Widderkopf, zwei Hunde. 4 Bll. helvetische Bauern: Schwarzwälder, Minringer, Luzerner, Freyburger. Ferner Ochsenkopf, dat. 1798. Waldpartie mit angelndem Paar im Vordergrund (ähnlich Nagler 49). - Kräftige Drucke mit vollem Rand (Blattgr. 34:25 cm). Ganz vereinzelte minimale Leimfleckchen im w. Rand. - Beiliegt: Neuntes Jahresstück, hrsg. v. der Künstler-Gesellschaft in Zürich auf d. J. 1813. Enthaltend das Leben u. die Charakteristik v. Ludw. Heß. 12 SS. mit gest. Portr. des Künstlers v. H. Lips. 4°. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 BAS 71/7380 0,- Schätz. 300