Auktionsarchiv: Los-Nr. 4044

4044 HOLWEIN, ELIAS

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.204 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.602 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4044

4044 HOLWEIN, ELIAS

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
6.000 €
ca. 7.204 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.602 $

4044 um 1600 tätig in Wolfenbüttel - Stade 1659 - HOLWEIN, ELIAS Leichenzug anläßlich der Beerdigungsfeierlichkeiten für Heinrich Julius Herzog v. Braunschweig-Wolfenbüttel, der "den achten Septembris gen Wolffenbüttel gebracht u. daselbst in der Schloßkirchen nieder gesetzt, biß er den vierden Octobris... in seiner neuerbawten Begräbnußstadt verschlossen worden". 84 (v. ?) Holzschnitte, je 2 auf 1 Blatt, seitlich aneinander montiert. "Geschnitten durch Elias Holwein Buchtrucker vnd Formschneider auff der Fürstl. Damm Vestung zu Wolffenbüttel", (1613). Gesamtgr. 0,35:13 m. Schätzpreis: (6.000,- €) Zu Herzog Heinrich Julius siehe ausführl. ADB XI, S. 500 ff. - Hzg. Heinrich Julius war einer der tätigsten Herrscher aus dem Hause Braunschweig u. unbestritten der gelehrteste Fürst seiner Zeit. Er starb überraschend während eines Aufenthalts in Prag, "... in Folge einer bei einem Zechgelage durch Unmäßigkeit verursachten Krankheit" (ADB) am 20. Juli 1613 u. wurde nach der Überführung in der Fürstengruft in der von ihm erbauten Marienkirche in Wolfenbüttel beigesetzt. Der Leichenzug in zwei Reihen übereinander, oben mit den Taf. 2-42 u. e. unn., unten Taf. 43-83 u. e. unn. Links oben (ab Nr. 2): Schüler, Schuldiener, Stipendiaten, Musikanten, General u. Spezial-Superintendenten, Universitäts-Prof., Städt. Abgesandte, Äbte, Pröbste, Sekretäre u. Räte. Links unten (ab Nr. 43): Der Sarg wird getragen (Taf. 50), folgen die "Graffen u. dazu verordnete vom Adel, so die... Leich wechsels weise getragen" (mit Namen), Herzöge, Abgesandte, Junker, Herzoginnen v. Braunschweig-Lüneburg, Frauenzimmer (teils wdh. Holzschn.), Hofdiener u. Burgfrauen, Direktoren u. Bürger v. Wolfenbüttel. - Das Exemplar der Hzg. August Bibl. Wolfenbüttel, bestehend aus 83 Taf., weist zusätzlich 2 Textbll. auf (Vorwort v. Friedr. Hildenbrand, in Lat. u. Deutsch), die hier fehlen. Ferner fehlt Taf. 1 mit 13 Zeilen Text des Dichters Hch. Meibom am linken Rand. Von diesen 3 Bll. wurden uns freundlicherweise Kopien zur Verfügung gestellt. Bei den am re. Rand befindl. Holzschn. ist wg. der Beschädigung keine Numerierung erkennbar. Durch das häufige Aufrollen seitlich 4 (links) bzw. 6 (rechts) Holzschn. beschädigt, mit starkem Bildverlust, hinterlegt, auf Lwd. aufgezogen. Durchgehend oben u. unten etw. ausgefranst. Stellenweise gebräunt bzw. wasser- u. stockfleckig, knitterig, einige tls. hinterlegte Einrisse u. Bruchstellen, rechts stark wasserfleckig u. gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4044
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4044
04.05.2004 - 06.05.2004